Policlínica de Referência e Escala de Médicos e Cirurgiões da Atenção Básica

 

Escala de Médicos da Policlínica de Referência
Horário de Funcionamento: Segunda à Sexta-feira, das 7h às 22h

*sujeito a alterações

 

 

ANESTESIOLOGIA

Dr. Rodrigo Oliveira da Silva

Segunda- feira – 12h30

 

ANGIOLOGIA

Dr. Anderson Torres Reis

 

ANGIOLOGIA

Dr. Luiz Felipe Saliba

 

CARDIOLOGIA

Dra. Kristine Hennings Stocco Hunzicker

Segunda-feira – 15h00 às 19h00

Quinta-feira – 14h30 às 16h30

Sexta-feira – 08h00 às 12h00

 

CARDIOLOGIA

Dr. Maicow Deny Moser

Segunda-feira – 07h15 às 07h35

Terça-feira – 07h15 às 07h45

Quarta-feira – 07h15 às 07h45

Quinta-feira – 07h15 às 07h45

Sexta-feira – 07h15 às 07h45

 

CARDIOLOGIA

Dr. Michelangelo Antunes Ferreira

Segunda-feira – 08h00 às 08h10

Terça-feira – 08h00 às 08h15

Quarta-feira – 08h00 às 08h15

Quinta-feira – 08h00 às 08h15

Sexta-feira – 08h00 às 08h15

 

 

 

 

CIRURGIA EM GINECOLOGIA

Dr. Fernando Marcelo Viegas Marques

 

CIRURGIA GERAL – AMBULATORIAL

Dr. Carlos Magno Barroso de Araujo

Terça-feira – 13h30 às 18h10

 

CIRURGIA GERAL – HOSPITALAR

Dr. Fabio Luiz Arante

Quarta -feira – 09h00 às 12h20

 

CIRURGIA PEDIÁTRICA

Dra. Cristina Reuter

Quarta-feira (13/05 e 27/05) – 09h30 às 12h00

 

DERMATOLOGIA

Dra. Adriana Tiengo

Segunda-Feira – 07h00 às 11h00

Terça-feira – 13h00 às 18h10

 

 

ENDOCRINOLOGIA

Dr. Janderick de Souza Alves

Segunda-feira – 08h00 às 09h20

Terça-feira – 07h30 às 08h50

Quarta-feira – 08h00 às 09h20

 

FONOAUDIÓLOGO

Dra. Ana Paula Noberto da Costa

Segunda-feira – 13h00 às 17h10

Quarta-feira – 08h00 às 11h20

Sexta-Feira – 13h00 às 17h10

 

FONOAUDIÓLOGO

Dra. Fernanda Krieger

Segunda-feira – 07h00 às 11h00 e 16h00 às 18h00

Terça-feira – 15h00 às 18h00

Quarta-feira – 09h00 às 12h00

Quinta-feira – 12h30 às 17h30

Sexta-feira – 09h00 às 12h00

 

GASTROENTEROLOGIA

Dr. Edmar Tafner

Sexta-feira (29/04) – 19h às 21h

Sábado (30/04) – 07h30 às 12h e das 14h às 17h30.

 

 

GASTROENTEROLOGIA

Dr. Maximilhano Maurell Arenz

Terça-feira – 13h30 às 14h50

 

GINECOLOGIA

Dr. Fernando Marcelo Viegas Marques

Quarta-feira – 13h às 17h

 

INFECTOLOGIA

Dr. Atalibas Ximenes de Aragão Neto

Quarta-feira – 08h00 às 12h00 e 13h00 às 16h30

 

MEDICINA DO TRABALHO

Dr. Marcelo Murilo da Rosa

Segunda-feira – 07h00 às 12h00

Terça-feira – 07h00 às 12h00

Quinta-feira – 07h00 às 12h00

Sexta-feira – 07h00 às 12h00

 

NEFROLOGIA

Dr. Ian Robert Rehfeldt

Quinta-feira (28/04) – 14h30 às 15h20

 

NEFROLOGIA

Dra. Priscila Prada

Quinta-feira (07/04 e 14/04) – 14h30 às 15h20

 

NEUROLOGIA

Dr. Julien Freddy Sanstisteven

Terça-feira – 08h00 às 11h40

Quinta-feira – 08h00 às 11h40

 

NEUROLOGIA

Dra. Taimara Zimath

Terça-feira – 13h00 às 16h20

 

OBSTETRÍCIA

Dr. Steneo Guillande

Segunda-Feira – 07h15 às 09h15

Quarta-feira – 07h15 às 09h15

Sexta-feira – 07h15 às 09h15

 

 

ORTOPEDIA/TRAUMATOLOGIA

Dr. Alberto Kazuo Miyamoto

 

ORTOPEDIA/TRAUMATOLOGIA

Dr. Felipe Guadagnin

Segunda-feira (04/04) – 18h às 20h15

Terça-feira (05/04) – 18h às 20h15

 

ORTOPEDIA/TRAUMATOLOGIA

Dr. Gilbert Serpa

Quinta-feira – 08h00 às 12h00

 

ORTOPEDIA/TRAUMATOLOGIA

Dr. Guilherme Quintanilha Rodrigues

Segunda-feira – 08h30 às 10h50

Terça-feira – 08h30 às 10h50

Quarta-feira – 11h00 às 12h10 e 13h00 às 14h10

Sexta-feira – 08h30 às 10h50

 

ORTOPEDIA/TRAUMATOLOGIA

Dr. Ricardo Serpa

 

OTORRINOLARINGOLOGIA

Dr. Guilherme da Cunha Galvani

Segunda-feira – 13h30 às 16h50

 

PEDIATRIA

Dra. Alyne Schulz

Quarta-feira – 07h00 às 12h00 e 13h00 às 18h00

Sexta-feira – 07h00 às 12h00 e 13h00 às 18h00

 

PEDIATRIA

Dr. Maximiliano Geraldo Hoffmann Osaida

Segunda-feira – 07h30 às 10h00 e 13h30 às 15h00

Terça-feira – 07h30 às 10h00 e 13h30 às 15h00

Quarta-feira – 07h30 às 10h00 e 13h30 às 15h00

Quinta-feira – 07h30 às 10h00 e 13h30 às 15h00

Sexta-feira – 07h30 às 10h00 e 13h30 às 15h00

 

PROCTOLOGIA

Dr. Lizandro Frainer Furlani

Segunda-feira – 08h00 às 09h40

 

PSIQUIATRIA

Dr. Marcio De Castro Frank

Segunda-feira – 13h20 às 16h40

Terça-feira – 08h20 às 11h40 e 13h20 às 16h40

 

REUMATOLOGIA

Dra. Maira Luciana Marconcini de Lacerda

 

UROLOGIA

Dr. Norbert Neumayr

Segunda-feira – 08h15 às 10h15

 

UROLOGIA HOSPITALAR  

Dr. Alessandro Mondadori Hoffmann

Quarta-feira – 13h às 14h20

Quinta-feira – 07h00 às 09h

 

SAÚDE DO TRABALHADOR – CLÍNICA MÉDICA

Segunda a Sexta-feira – 17h00 às 22h00

 


 

Escala de Médicos e Cirurgiões Dentistas da Atenção Básica do Município de Timbó

UBS Araponguinhas – 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– Gisele Medeiros Pessi – Médica-                                                                                    -Beatriz Helena Kniess – Cirurgião Dentista


UBS QUINTINO– 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– Pátricia Fátima Faria – Médico                                                                                       – João Alberto Mergen (Home office – Médico)                                                                   – Vandré Frâncio Cainelli – Cirurgião Dentista


UBS IMIGRANTES – 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– Gustavo Gusman – Médico- Segunda, Terça, Quarta e Quinta.

– Christopher Johann Voigt – Cirurgião Dentista – ( Terças de manhã e Quintas a tarde desenvolve as atividades na Secretaria de Saúde como Coordenação de Saúde Bucal).


UBS Nações I e II – – 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– Guilherme Grzelkvski – Médico
– Terezinha E. D. Lopes – Médica
– Larissa Viviane Ladehoff – Cirurgião Dentista


UBS Padre Martinho Stein –7:30h às 12h e 13h às 16:30h

– Amanda Coelho Dornelles – Médica                                                                              – Leonardo Teixeira – Cirurgião Dentista


UBS Pomeranos – 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– Fausto Orli da Rosa – Médico ( Segunda, Terça e Quarta feira no Período Matutino), (Quinta e Sexta Integral)                                                                                                 – Marilia Gabriela Araújo Rocha – Médico                                                                            – Cristiane Zerna Trombelli Cristofolini – Cirurgiã Dentista


UBS Estados– 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– Claúdia Aparecida Becker – Médica
– Simone Gabriela Seidel – Cirurgiã Dentista


UBS Capitais I e II – 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– Steneo Guillande – Médico – Exceto Quarta Feira  (Matutino)

– Ivan Ricardo Degasperi – Médico – Segunda, Terça, Quarta e Quinta .
– Cristian Frederick Gorz – Cirurgião Dentista


UBS Tiroleses – 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– Giovana Balbinot – Médica
– Joana E. N. S. Teixeira – Cirurgiã Dentista


UBS Vila Germer – 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– Keith Herlen R.A. Alves – Médica
– Makiele Flores – Cirurgiã Dentista