Policlínica de Referência e Escala de Médicos e Cirurgiões da Atenção Básica

 

Escala de Médicos da Policlínica de Referência
Horário de Funcionamento: Segunda à Sexta-feira, das 7h às 22h

*sujeito a alterações

 


ANGIOLOGIA :
Dr. Luiz Felipe Saliba:                                                                                              Quarta-feira (13 e 27/ 10)  – 07:00h às 10:00h

Dr. Anderson Torres Reis:                                                                                           Segunda-feira (18/ 10)  – 18:20h às 21:50h                                         ____________________________________________________________

CARDIOLOGIA:
Dra. Kristine Hennings Stocco Hunzicker:

Segunda-feira  – 15:00h às 19:00h
Quinta-feira     – 14:30h às 16:30h
Sexta-feira      – 08:00h às 12:00h                                                                         

Dr. Maicow Deny Moser:                                                                                        Segunda-feira – 7:30h às 8:00h
Terça-feira     – 7:30h às 8:00h
Quarta-feira   – 7:30h às 8:00h                                                                                   Quinta-feira  – 7:30h às 8:00h
Sexta-feira    – 7:30h às 8:00h                                                                                      

Dr. Michelangelo Antunes Ferreira:                                                                      Segunda-feira – 7:45h às 8:00h
Terça-feira     – 7:45h às 8:00h
Quarta-feira   – 7:45h às 8:00h                                                                                   Quinta-feira   – 7:45h às 8:00h
Sexta-feira    – 7:45h às 8:00h                   _______________________________________________

CIRURGIA GERAL – AMBULATORIAL:                                                                          Dr. Carlos Magno Barroso de Araujo:                                                                          Quarta-feira  – 07:30h às 11:20h

CIRURGIA GERAL – HOSPITALAR:
Dr. Fábio Luiz Arante:

Quarta-feira – 09:00 às 12:20h

CIRURGIA PEDIÁTRICA:
Dra. Cristina Reuter                                                                                                  
Quarta-feira (06, 20/ 10)   – 09:30h às 12:00h

CIRURGIA GINECOLOGICA:
Dr. Fernando Marcelo Viegas Marques:

Segunda-Feira (04, 18, 25/10) – 09:00h às 10:40h  e 13:00h às 15:30h                            Terça- feira (26/ 10) – 09:00h às 10:40h  e 13:00h às 15:30h                                            Quarta-feira (06/ 10)  – 09:00h às 10:40h  e 13:00h às 15:30h  ___________________________________________________________________

DERMATOLOGIA:                                                                                                        Dra. Adriana Tiengo:
Terça-feira      – 13:00h às 18:10h

Dra. Jackie Hasse:                                                                                                          Segunda-Feira – 12:30h às 13:50h
Quarta-feira    – 12:30h às 13:50h


ENDOCRINOLOGIA:                                                                                                       Dr. Janderick de Souza Alves:
Terça-feira  –    07:30h às 08:50h                                                                              Quarta – feira – 08:00h às 09:20h                                                                                Quinta-feira –   07:30h às 08:50h


FONOAUDIÓLOGO:
Fernanda Krieger:
Segunda-Feira – 7:00h às 11:00h e 16:00h às 18:00h
Terça-feira –     15:00h às 18:00h
Quarta-feira –   09:00h às 12:00h
Quinta-feira –    12:30h às 17:30h
Sexta-feira –       9h00 às 12h:00

Ana Paula Noberto da Costa:
Segunda-Feira – 13:00h às 17:100h
Terça-feira       – 08:00h às 12:10h
Quarta-feira     – 08:00h às 12:10h
Quinta-feira    –  13:00h às 17:100h
Sexta-feira –      08:00h às 12:10h


GASTROENTEREOLOGIA:                                                                                                Dr. Edmar Tafner
Sexta-feira   (01/ 10) – 07:30h às 14:10h
Sábado (02/ 10)–   07:30h às 12:30h                                                                  _________________________________________________________________

GINICOLOGIA/ OBSTETÍCIA                                                                                        Dr. Steneo Guillande:
Quarta-feira – 07:15h às 09:15h


MEDICINA DO TRABALHO:
Dr. Marcelo Murilo da Rosa:                                                                                
Segunda-Feira– 7:00h às 12:00h
Terça-feira      – 7:00h às 12:00h
Quinta-feira    – 7:00h às 12:00h
Sexta-feira     – 7:00h às 12:00h


NEFROLOGIA:
Dr. Ian Robert Rehfeldt:
Quinta-feira (21, 28/ 10) – 14:30h às 15:20h

Dr. Priscila Prada:
Quinta-feira (21, 28/ 10) – 14:30h às 15:20h


NEUROLOGIA:
Dr. Julien Freddy Santisteven:

Terça-feira – 8:00h às 11:40h
Quinta-feira – 8:00h às 11:40h


ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA:                                                                                  Dr. Alberto Kazuo miyamoto:                                                                                  Segunda Feira (18/ 10) – 08:00h às 11:20h e 18:00 às 21:20

Dr. Eduardo Franceschini Traldi:   

                                                                                                                                         Dr. Felipe Guadagnin:                                                                                               Segunda feira (18/ 10)  – 18:00h às 21:20                                                                      Sábado (02/ 10)–   08:00h às 11:20h                                                                                                                                                                                                                         Dr. Gilbert Serpa:                                                                                                   Quinta-feira – 8:00h às 13:00h 

Dr. Guilherme Quintanilha Rodrigues:                                                                          Segunda Feira – 09:30h às 11:50h                                                                                  Terça Feira      – 09:30h às 11:50h                                                                              Quarta Feira    – 11:00h Às 12:10h e 13:00h às 14:10                                                Quinta Feira    – 13:00h às 15:20                                                                                  Sexta Feira    – 08:30h às 10:50h

Dr. Ricardo Serpa:                                                                                                      Quinta feira (07/ 10) – 10:00h às 12:30h

_____________________________________________________________________

OTORRINOLARINGOLOGISTA:
Dr. Guilherme da Cunha Galvani:

Segunda-feira – 13:30h às 16:50h


PEDIATRIA:
Dra. Alyne Schulz:

Quarta-feira –  7:00h às 12:00h e 13:00h às 18:00h
Sexta-feira   – 7:00h às 12:00h e 13:00h às 18:00h

Dr. Maximiliano Geraldo Hoffmann Osaida:
Segunda-feira – 7:30h às 10:00h e 13:30h ás 15:00h
Terça-feira     – 7:30h às 10:00h e 13:30h ás 15:00h
Quarta-feira   – 7:30h às 10:00h e 13:30h ás 15:00h
Quinta-feira   – 7:30h às 10:00h e 13:30h ás 15:00h
Sexta-feira    – 7:30h às 10:00h e 13:30h ás 15:00h


PROCTOLOGIA:                                                                                                              Dr. Lizandro Frainer Furlani:
Segunda-feira – 8:00h às 09:40h


PSIQUIATRIA:                                                                                                                Dr. MARCIO DE CASTRO FRANK:
Segunda-feira – 13:20h às 16:40h                                                                              Terça-feira      – 08:20h às 11:40h e 13:20h ás 16:40h                                                    Sexta-feira      – 08:20h às 11:40h


UROLOGIA:                                                                                                                    Dr. Norbert Neumayr:
Segunda-feira – 08:15h às 10:15h

___________________________________________________________________

UROLOGIA CIRÚRGICA:
Dr. Alessandro Mondadori Hoffmann:
Quinta-feira – 7:00h às 10:45h


 

INFECTOLOGIA:
Dra. Atalibas Ximenes de Aragão Neto:

Quarta-feira – 08:00h às 12:00h e 13:00h às 16:30h


SAÚDE DO TRABALHADOR – CLÍNICA MÉDICA

Segunda à Sexta Feira das 17:00h às 22:00h


 

Escala de Médicos e Cirurgiões Dentistas da Atenção Básica do Município de Timbó

 

UBS Araponguinhas – 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– Gisele Medeiros Pessi – Médica-                                                                                         – Gustavo Gusman – Médico- Segunda, Terça, Quarta e Quinta.                                             – Beatriz Helena Kniess – Cirurgião Dentista


UBS QUINTINO– 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– Pátricia Fátima Faria – Médico                                                                                            – João Alberto Mergen (Home office – Médico)                                                                     – Vandré Frâncio Cainelli – Cirurgião Dentista


UBS IMIGRANTES – 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– Adriana Nayara Floriani – Médico
– Christopher Johann Voigt – Cirurgião Dentista – ( Terças de manhã e Quintas a tarde desenvolve as atividades na Secretaria de Saúde como Coordenação de Saúde Bucal).


UBS Nações I e II – – 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– Guilherme Grzelkvski – Médico
– Terezinha E. D. Lopes – Médica
– Larissa Viviane Ladehoff – Cirurgião Dentista


UBS Padre Martinho Stein –7:30h às 12h e 13h às 16:30h

– Amanda Coelho Dornelles – Médica                                                                              – Leonardo Teixeira – Cirurgião Dentista


UBS Pomeranos – 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– Fausto Orli da Rosa – Médico ( Segunda, Terça e Quarta feira no Período Matutino), (Quinta e Sexta Integral)                                                                                                                    – Marilia Gabriela Araújo Rocha – Médico                                                                               – Cristiane Zerna Trombelli Cristofolini – Cirurgiã Dentista


UBS Estados– 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– Claúdia Aparecida Becker – Médica
– Simone Gabriela Seidel – Cirurgiã Dentista


UBS Capitais I e II – 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– Steneo Guillande – Médico – Exceto Quarta Feira  (Matutino)

– Ivan Ricardo Degasperi – Médico – Segunda, Terça, Quarta e Quinta .
– Cristian Frederick Gorz – Cirurgião Dentista


UBS Tiroleses – 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– Giovana Balbinot – Médica
– Joana E. N. S. Teixeira – Cirurgiã Dentista


UBS Vila Germer – 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– Keith Herlen R.A. Alves – Médica
– Makiele Flores – Cirurgiã Dentista