Policlínica de Referência e Escala de Médicos e Cirurgiões da Atenção Básica

 

Escala de Médicos da Policlínica de Referência
Horário de Funcionamento: Segunda à Sexta-feira, das 7h às 19h

*sujeito a alterações com comunicação prévia

 


Cardiologia
Kristine Hennings Stocco Hunzicker
Segunda-feira – 15h às 19h
Quinta-feira – 14:30h às 16:30h
Sexta-feira – 08h às 12h

________________________________________________________________________Cardiologia                                                                                                             Maicow Deny Moser                                                                                         Segunda-feira – 7:30h às 8h
Terça-feira – 7:30h às 8h
Quarta-feira – 7:30h às 8h
Quinta-feira – 7:30h às 8h                                                                                      


Cardiologia                                                                                                             Michelangelo Antunes Ferreira                                                                                         Segunda-feira – 7:30h às 8h
Terça-feira – 7:30h às 8h
Quarta-feira – 7:30h às 8h
Quinta-feira – 7:30h às 8h

________________________________________________________________________Cirurgia Pediátrica
Cristina Reuter
Quinta-feira (21/11) – 13h30 às 16:00


Cirurgia Geral – Hospitalar
Fábio Luiz Arante
Quarta-feira – 09:00 às 11:50h


Cirurgia Geral – Ambulatorial
Carlos Magno Barroso de Araujo

Quinta-feira – 14h às 17:30h
Sexta-feira – 14h às 17:00h


Cirurgia em Ginecologia
Fernando Marcelo Viegas Marques
Segunda – 9:50h às 11h e 14h às 15:30h                                                                    Terça-feira – 8h30 às 9h40


Cirurgia Urológica
Alessandro Mondadori Hoffmann
Quinta-feira – 7h às 10:10h


Endocrinologia
Janderick de Souza Alves
Segunda-feira – 14h às 17:05h


Fonoaudiologia
Fernanda Krieger
Segunda – 7h às 11:00h e 16h às 18:00h
Terça-feira – 15:00h às 18h
Quarta-feira – 09h às 12h
Quinta-feira – 12:30h às 17:30h
Sexta-feira – 9h00 às 12h


Ginecologia
Eduardo Muller
Segunda-feira – 8h às 10h e 17h às 19h
Terça-feira – 8h às 10h e 17h às 19h
Quarta-feira – 8h às 10h e 17h às 19h
Quinta-feira – 8h às 10h e 17h às 19h
Sexta-feira – 8h às 12h


Ginecologia/Obstetrícia
Steneo Guillande
Quarta-feira – 7:15h às 8:45h


Nefrologia
Ian Robert Rehfeldt
Quarta-feira – 15h às 15:50h


Neurologia
Julien Freddy Santisteven
Terça-feira – 8h às 12:30h e 14h às 18h30
Quinta-feira – 8h às 12:30h e 14h às 18h30


Ortopedia
Gilbert Serpa
Terças-feiras dias (05/11 e 19/11) – 11h às 19:20h

____________________________________________________________________

 

Ortopedia
Ricardo Serpa
Quinta-feira (2 Dias por mês)– 13:30h às 17:30h

________________________________________________________________

Ortopedia

Guilherme Quintanilha Rodrigues

Segunda Feira – 15h às 17:40h

Terça Feira – 08:30h às 11:10h

Quarta Feira – 11h Às 13h

Quinta Feira – 12:30h às 15:10h

Sexta Feira – 12:30h às 15:10h


Otorrinolaringologia
Guilherme da Cunha Galvani
Segunda-feira – 14h às 16:15h


Pediatria
Alyne Schulz
Quarta-feira – 7h às 12h e 13h às 18h
Sexta-feira –7h às 12h e 13h às 18h


Pediatria
Maximiliano Geraldo Hoffmann Osaida
Segunda-feira – 7h30 às 10h30 e 13:30 ás 14:30
Terça-feira – 7h30 às 10h30 e 13:30 ás 14:30
Quarta-feira – 7h30 às 10h30 e 13:30 ás 14:30
Quinta-feira – 7h30 às 10h30 e 13:30 ás 14:30
Sexta-feira – 7h30 às 10h30 e 13:30 ás 14:30

 


 

Proctologia
Lizandro Frainer Furlani
Segunda-feira – 8h às 9:40h


Dermatologia
Jackie Hasse                                                                                                            Segunda-feira – 12:30h às 13:10h
Quarta-feira – 12:30h às 13:10h


Dermatologia
Adriana Tiengo
Terça-feira – 13h às 17:20h


 

Urologia
Norbert Neumayr
Segunda-feira – 8h15 às 10h15
Sexta-feira – 8h15 às 10h15


Saúde do Trabalhador – CLÍNICA MÉDICA

Segunda à Sexta Feira das 17h às 22h.

 

Escala de Médicos e Cirurgiões Dentistas da Atenção Básica do Município de Timbó

 

UBS Araponguinhas – 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– Pauline Dias Soares – Médica
– Priscila de Araújo Cacique Barbosa Pimenta – Médica
– Elisabeth K. Emmel – Cirurgiã Dentista


UBS QUINTINO– 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– João Alberto Mergen – Médico

  • Renata Pavan Rocha – médica (Terça Feira e Quarta Feira o dia todo e de Quinta Feira no período matutino).

– Vandré Frâncio Cainelli – Cirurgião Destista


UBSA Dona Clara – 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– Bruna Vidal Figueiredo – Médica – Terça e Quinta Feira


UBS IMIGRANTES – 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– Luis Augusto D. Tenconi – Médico – Segunda Feira (à tarde), Terça, Quarta e Quinta (Dia todo), e sexta período (matutino).
– Leonardo Teixeira – Cirurgião Dentista


UBS Nações I e II – – 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– Lucas Pecker de Azambuja – Médico (Sextas no período matutino está atendendo na Unidade Padre Martinho Stein).
– Terezinha E. D. Lopes – Médica
– Larissa Viviane Ladehoff – Cirurgião Dentista


UBS Padre Martinho Stein –– 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– Pauline Dias Soares – Médica – Quinta Feira (período integral)

  • Lucas P. de Azambuja (Sexta de manhã)
    – Christopher Johann Voigt – Cirurgião Dentista ( Terças de manhã e Quintas a tarde desenvolve as atividades na Secretaria de Saúde como Coordenação de Saúde Bucal).

UBS Pomeranos – – 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– Fausto Orli da Rosa – Médico
– Jorge Samalea – Médico – Afastado por Motivo de doença
– Cristiane Zerna Trombelli Cristofolini – Cirurgiã Dentista


UBS Estados– 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– Sofia Romay Oliveira – Médica
– Simone Gabriela Seidel – Cirurgiã Dentista


UBS Capitais I e II – 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– Steneo Guillande – Médico – Segunda (período matutino) Terça e Quinta feira (Período Integral) e Quarta Feira  (vespertino)

  • Marjorie Mergen – Médica (Terça e Quinta Feira o dia todo).
    – Cristian Frederick Gorz – Cirurgião Dentista

UBS Tiroleses – 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– Bruna Vidal Figueiredo – Médica – Segunda – Quarta e Sexta Feira (dia Todo)
– Joana E. N. S. Teixeira – Cirurgiã Dentista


UBS Vila Germer – 7:30h às 12h e 13h às 16:30h
– Marjorie Mergen – Médica (Segunda, Quarta e Sexta Feira o dia todo)
– Makielle Tadei Flores – Cirurgiã Dentista