A dedicação e a responsabilidade em cada competição realizada nos Jogos Abertos de Santa Catarina – JASC apresenta resultados positivos de quem aceitou o desafio e vestiu a camisa. Com cerca de 150 atletas participando em 18 modalidades entre masculino e feminino, a delegação de Timbó já conquistou inúmeras medalhas e segue a disputa para as competições desta semana. Os jogos encerram no dia 11 de novembro, sábado. 
Confira os resultados da participação dos atletas timboenses no JASC 2017
ATLETISMO
1º lugar: Dionei Ferrari – Prova do Salto em Altura
2º lugar: Daniel Alexandre Voigt – Prova de 10 km de Marcha Atlética
5º lugar: Jean Pedro Rominhuk – Prova dos 3.000 metros com obstáculos
6º lugar: Adriel Tomelin – Prova do Salto em Altura
6º lugar: Douglas Howe – Prova de 10 km de Marcha Atlética
9º lugar: Jean Pedro Rominhuk – Prova nos 1.500 metros rasos. 
9º lugar: Glaucio Boss – Prova 10.000 metros rasos 
15º lugar: Ramirez Elisio – Prova dos 5.000 metros rasos
No naipe feminino Maria Luíza Eyng participou da prova dos 3.000 metros com obstáculos. 
TIRO ARMAS LONGAS
1º lugar: Tiro Carabina Apoiada por Equipe
– Thiago Felippe da Veiga
– Nildomar Becker 
– Andrey Patrick Pieritz Hartmann
– Alexandro Garlini
Reserva
– Douglas Daniel Dalpiaz
2º lugar: Tiro Carabina Individual Apoiado 
– Nildomar Becker
2° lugar: Tiro Carabina Deitado por Equipe
– Paulo Muller
– Rosane Sibele Budag
– Mauro Cançado e Sales
– Aliseu Faria
Reserva
– Andrey Patrick Pieritz Hartmann
 2º lugar: Tiro Carabina Ar por Equipe
– Paulo Muller
– Rosane Sibele Budag
– Aliseu Faria
– Geovana Maier
Reserva
– Mauro Cançado e Sales
2º lugar no Tiro Carabina Ar – Ind.
– Geovana Maier
3º lugar no Tiro Carabina Ar – Ind.
– Paulo Muller
* 6 medalhas, 3 por equipe e 3 individuais
TROFÉU
2º lugar GERAL (8 pontos) Tiro Armas Longas 
– Paulo Muller
– Rosane Sibele Budag
– Mauro Cançado e Sales
– Aliseu Faria
– Andrey Patrick Pieritz Hartmann
– Geovana Maier
– Thiago Felippe da Veiga
– Nildomar Becker
– Douglas Daniel Dalpiaz
– Alexandro Garlini
– Darlan Antonieri Ittner 
– Allan Freitas de Lima
– José Giovanella
– Bruna Suelen Konell de Lima
– Valdemir Venceslau
– Ingo Harbs
TIRO ARMAS CURTAS
3º lugar: Pistola Ar 10m por Equipe
– Marcelo Prado Beltramini
– Telmo Pasquali
– Ramides Voigt
– Werner Rahn Junior
– Reny Ruy Ittner
4º lugar: Telmo Pasquali – Final Olímpica 
3º lugar: Pistola Livre 50m por Equipe 
– Marcelo Prado Beltramini
– Telmo Pasquali
– Ramides Voigt
– Werner Rahn Junior
– Reny Ruy Ittner
3º lugar Fogo Central 25m por Equipe
 – Marcelo Prado Beltramini
– Telmo Pasquali
– Ramides Voigt
– Werner Rahn Junior
– Reny Ruy Ittner 
TROFÉU
3º Lugar GERAL (5 pontos) Tiro Armas Curtas 
– Marcelo Prado Beltramini
– Telmo Pasquali
– Ramides Voigt
– Werner Rahn Junior
– Reny Ruy Ittner 
BOCHA MASC
11º lugar: TIMBÓ
KARATÊ FEM
6º lugar (1 ponto): TIMBÓ
5º lugar: Categoria + 68kg 
5º lugar: Categoria OPEM 
Bárbara Togni da Cruz
BOLÃO 23cm MASC
4º lugar (3 pontos): TIMBÓ
– Udo Jaeger
– Anselmo José Bernardini
– Wilson Hoeltgebaum
– Odilon Krause
– Osny Krueger
– Valdir Antônio Ribeiro
– Flávio Luiz Strey
– Ronei Rinckus
– Marcio Rudolfo Krambeck
– Fabiano Steffen
– Claudio Kopper
– Christian Andreas Krambeck
– Gabriel Lucas Strey
– Carlos Alwin Krambeck
– Renaldo Lach
– Anderson Hackbarth
– Claus Baumgartel
BOLÃO 23cm FEM
6º lugar (1 ponto): TIMBÓ
– Rosely Gaulke Dos Anjos 
– Marli Lopes Cesar 
– Karin Wolter 
– Adair Pretti 
– Isolda Lach Prada 
– Maurita Klug 
– Vanilda Kanemberg 
– Braulina Cataneo Borchardt 
– Rosely Maier Hartmann 
– Nilvane Maurice Hoss Raupp 
– Kelen Fabiane Krambeck Peixe 
– Thiara Raitz Nunes 
– Edelgard Maier 
– Helena Raitz 
– Simone Barth Cristelli
CICLISMO
13º lugar: TIMBÓ
BOCHA FEM
3º lugar (5 pontos): TIMBÓ
– Ivanete Scarpa Zickuhr  
– Suely Ewald Neitzke 
– Clair Maria Sartor Biasus 
– Regiane Maria Palavro 
– Margrid Brandl 
– Sueli Maria Pellin Lourenço 
– Michele Witer
Total de Pontos até 08/11: 23 pontos
Continuam competindo às modalidades:
– Bolão 16cm masc
– Ginástica rítmica
– Punhobol
– Tênis de mesa masc e fem
– Vôlei de areia masc
– Xadrez masc e fem
Assessoria de Comunicação 

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here