Unidades de Ensino

Municipais

Escola Municipal Erwin Prade (47 3382 1271/ 3382 6003)

Direção: Cleide Maria Uber Borth

Rua: Frederico Schumann, 209 – Pomeranos – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected] / erwinprad[email protected]


Escola Municipal Maurício Germer (47 3382 1632)

Direção: Jonas Weege

Rua: Saudades, 555 – Vila Germer – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected] / [email protected]


Escola Municipal Pe. Martinho Stein (47 3382 2622)

Direção: Luiza Maria Felipe Antônio

Rua: Rodolfo Piske, 310 – Pe. Martinho Stein – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected]


Escola Municipal Profº Nestor Margarida (47 3382 2843 / 3333 5577)

Direção: Luiz Henrique Koepsel

Rua: Tupiniquim, 35 – Araponguinhas – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected] / [email protected]


Escola Municipal São Roque (47 3399 0186)

Direção: Vania Regina Lenzi Zoboli

Rod. Ralf Knaesel, 5.949 – São Roque – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected] / [email protected]


Escola Municipal Tiroleses (47 3399 2107)

Direção: Talita Nazario Bristot Silva

Rua: Marília,61 – Tiroleses – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected]


Estaduais

Escola de Ed. Básica Profº Júlio Scheidemantelo (47 3382 0612)

Direção: Marisa Passaes

Rua: Itapema, 452 – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected]


Escola de Ed. Básica Profº Juvenal Cardoso Zanella (47 3382 2103)

Direção: Kátia Girardi Dallabona

Rua: Florianópolis, 194 – Capitais – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected]


Escola de Educação Básica Ruy Barbosa (47 3382 0435)

Direção: Joarez Marcio Galkowste

Rua: Recife, 293 – Centro – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected]


Escola de Ensino Fundamental Clara Donner (47 3394 5845)

Direção: Ana Caroline Cristofolini

Rodovia SC 477 Km 03 – Clara Donner – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected]


Escola de Ensino Fundamental Emir Ropelato (47 3382 3688)

Direção: Fernanda Bortolini Loffredo

Rua: Inglaterra, 670 – Nações – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected]


Escola de Ensino Fundamental Hugo Roepke (47 3382 2556)

Direção: Antônio Márcio Pereira

Rua: Amazonas, 179 – Estados – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected]


Escola de Ensino Fundamental Polidoro Santiago (47 3382 0322)

Direção: Cristiano José Volani

Rua: Benjamin Constant, 164 – Imigrantes – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected]


Educação de Jovens e Adultos

CEDUP Timbó (47 3382 2557)

Prof. Responsável: Carmen Beatriz Gracher Censi Kuss

Rua: São Bento, 277 – Quintino – Timbó, Santa Catarina – 89120-000


CEJA E.E.F. Polidoro Santiago (7 3382 0322)

Prof. Responsável: Cristiano José Volani

Rua: Benjamin Constant, 164 – Imigrantes – Timbó, Santa Catarina – 89120-000


EJA Tele Centro – Matutino (47 3382 0235)

Rua: Sete de Setembro – Centro – Timbó, Santa Catarina – 89120-000


Particulares

APAE (47 3382 0535)

Responsável: Maria Ana Weiss

Rua: Capanema, 140 – Capitais – Timbó, Santa Catarina – 89120-000


CEI CrianÇa Criativa (47 3382 9023)

Responsável: ELISIANE MANSKE

Rodovia SC 416, KM 3 – Pe. Martinho Stein – Timbó, Santa Catarina – 89120-000


CEI Mundo Da Criança (47 3382 0944)

Responsável: Ana Paula Hordina

Rua: Alemanha, 167 – Nações – Centro – Timbó, Santa Catarina – 89120-000


Cetisa (47 3382 4155)

Responsável: Lucia Cristine Moratelli Pianezzer

Rua: Rudolfo Piske (Fundos) – Pe. Martinho Stein – Timbó, Santa Catarina – 89120-000


Cetisa/Positivo (47 3382 4155)

Responsável: Joseane Sandra Benaci Bertoldi

Rua: Avenida Getúlio Vargas,222 – Centro – Timbó, Santa Catarina – 89120-000


Instituto Educacional FILEO (47 3382 1446)

Responsável: MARIZETE T. K. LARA

Rua: João Tesch, 90 – Nações – Timbó, Santa Catarina – 89120-000


Núcleos de Educação Infantil

NEI Arco-Íris (47 3382 6668)

Coordenadora: Marlene J. Bertram

Rua: Tiroleses, 4136 – Tiroleses – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected]


NEI Lar da Criança (47 3382 3322)

Coordenadora: Márcia da Rocha

Rua: Otto Wolter – Vila Germer – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected]


NEI Luar Encantado (47 3382 1111)

Coordenadora: Grazieli Staack Haubricht

Rua: Helmuth Nau, 77 – Estados – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

neiluaren[email protected] Maria Luiza Bell (47 3382-4649)

Coordenadora: Eva Luana Ponath

Rua: Dona Clara, 100 – Dona Clara – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected]


NEI Mundo Mágico (47 3399 0810)

Coordenadora: Nadir Nazatto Machado

Rua: Caramuru, 131 – Araponguinhas – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected]


NEI Paraíso da Criança (47 3382 3116)

Coordenadora: Cristiane Tomaselli

Rua: Alemanha, 744 – Nações – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected]


NEI Primeiros Passos (47 3394 2774)

Coordenadora: Nádia Seide Zickuhr

Rua: Benjamin Constant, 1575 – Imigrantes – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected]


NEI Raio de Sol (47 3382 2091)

Coordenadora: Debora M. C. Furtado

Rua: Belo Horizonte, 211 – Capitais – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected]


NEI Sonho da Criança (47 3382 6093)

Coordenadora: Luci Schlögl

Rua: Itapema, 310 – Quintino – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected]


NEI Vida de Criança (47 3399 2268)

Coordenadora: Sabrina Muraro Zickuhr

Rua: Bahia, 414 – Pe. Matinho Stein – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected]


Unidades de Pré-Escolares

UPE Alecrim (47 3399 2107)

Professora Responsável: Talita Nazario Bristot Silva

Rua: Marília, 61 – Tiroleses – Timbó, Santa Catarina – 89120-000 

[email protected]


UPE Amor Perfeito (47 3382 3864)

Professora Responsável: Marisa Reichardt

Rua: Itapema, 497 – Quintino – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected]


UPE Chapeuzinho Vermelho (47 3382 8141)

Professora Responsável: Ana Maria Keutmann Teske

Rua: Pomeranos, 1900 – Pomeranos – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected]


UPE Cinderela (47 3382 4632)

Professora Responsável: Dione K. Busarello

Rua: Bruno Klug, 17 – Imigrantes – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected]


UPE Comecinho de Vida (47 3399 0186)

Professora Responsável: Vania Regina Lenzi Zoboli

Rua: Rod. Ralf Knaesel, 5949 – São Roque – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected] / [email protected]


UPE Girassol (47 3382 0888)

Professora Responsável: Sandra Regina Dallabona Schimitt

Rua: Richard Schubert, 345 – Vila Germer – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected]


UPE Hortênsia (47 3382 4649)

Professora Responsável: Eva Luana Ponath

Rua: Dona Clara, 100 – Dona Clara – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected]


UPE Jasmim (47 3382 6208)

Professora Responsável: Edla J. P. Nones

Rua: Luiz Adam, 181 – Capitais – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected]


UPE Pequeno Príncipe (47 3382 2843)

Professor Responsável: Luiz Henrique Koepsel

Rua: Tupiniquim, 35 – Araponguinhas – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected]


UPE Pinguinho de Gente (47 3382 1111)

Professora Responsável: Grazieli Staack Haubricht

Rua: Helmuth Nau, 77 – Estados – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected]


UPE Primavera (47 3382 3386)

Professora Responsável: Monika Stange Zimmermann

Rua: Escócia, 292 – Nações – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected]


UPE Violeta (47 3382 6216)

Professora Responsável: Camila Bona

Rua: Mal Floriano Peixoto, 2137 – Pe. Martinho Stein – Timbó, Santa Catarina – 89120-000

[email protected]


Universidades FURB – Fundaço Universidade Regional de Blumenau (47 3321-0200)Reitor: Egon SchrammRua: Antônio da Veiga, 140 – Victor Konder – Blumenau, Santa Catarina – 89012-900 


UNIASSELVI – Centro Universitário Leonardo da Vinci (47 3281-9000)

Reitor: José Tafner

BR 470, Km 71, nο 1040 – Indaial, Santa Catarina – 89130-000